把带电量q=1×10 -8 C的正电荷,从无限远处移至电场中的A点,需克服电场力做功W=1.2×10 -4

把带电量q=1×10 -8 C的正电荷,从无限远处移至电场中的A点,需克服电场力做功W=1.2×10 -4 J,求:
(1)q在A点的电势能和A点的电势各是多少?
(2)q未移入电场前A点的电势是多少?
llwin 1年前 已收到1个回答 举报

冰凌沫儿 种子


(1)依题,正电荷从无限远处移至电场中的A点,克服电场力做功W=1.2×10 -4 J,其电势能增加1.2×10 -4 J,而电荷在无限远电势能为零,则q在A点的电势能E p =W=1.2×10 -4 J,φ=
E P
q =
1.2×1 0 -4
1×1 0 -8 V=1.2×10 4 V
(2)电势反映电场本身的性质的物理量,与试探电荷无关,所以q未移入电场前A点的电势仍为1.2×10 4 V.
答:
(1)q在A点的电势能是1.2×10 -4 J,A点的电势是1.2×10 4 V.
(2)q未移入电场前A点的电势是1.2×10 4 V.


1