一种商品每件成本120元,如按原价出售,每天售出50件,每件可得利润是成本的5分之1,现在按原价的10分之9出售,每天的

一种商品每件成本120元,如按原价出售,每天售出50件,每件可得利润是成本的5分之1,现在按原价的10分之9出售,每天的销售量提高到原来的2分之3.原来每天赚的钱多还是现在赚的钱多?说说你的理由.
注_册中 1年前 已收到1个回答 举报

hnmabfaut2__5_a2 幼苗


原来赚得多.
根据“每件可得利润是成本的5分之1”,可以知道售价是120X(1+1/5)=144元
现在售价是以前的十分之九,现在售价是144X9/10=129.6元
以前每天的利润等于(每件售价-成本)X数量,即:(144-120)X50=1200元
现在每天销售量=50X2/3=75件
现在每天的利润是=(129.6-120)X75=720元
因为1200》720,所以原来赚得多


2