已知等腰三角形的两边a,b满足(2a-3b+5)+(2a+3b-13)的平方=0,求此三角形的周长,

ghkdsgn 1年前 已收到3个回答 举报

badnfree 幼苗


(2a-3b+5)+(2a+3b-13)的平方=0 因为只有0的平方为0,且三角形边长不可能为负数,所以2a-3b+5=0,2a+3b-13=0 解得a=2 b=3,当a为等边时周长为2a+b=7,当b为等边时周长为2b+a=8


6

huangshihu 幼苗


只能是两个等式分别等于0
所以2a-3b+5=0
(2a+3b-13)的平方=0
可以得a=2 b=3可以的周长为2+2+3=7或2+3+3=8


2

吟心 幼苗


有题意可知
2a-3b+5=0
2a+3b-13=0
得a=2
b=3
周长为2*2+3=7或者3*2+2=8


0