已知ab≠0,5a2+2008a+8=o,8b2+2008b+5=o,则a/b=

赵小猴bebe 1年前 已收到1个回答 举报

spiantzi 幼苗


5a2+2008a+8=o.[1]8b2+2008b+5=o,二边同除以b^2得:8+2008/b+5/b^2=0即:5*(1/b)^2+2008*1/b+8=0.[2]由[1][2]可以看出,a,1/b是方程5x^2+2008x+8=0的二个根.根据韦达定理得:a+1/b=-2008/5a*1/b=8/5即:a/b=8/5...


6