1、方程(x-1)(x+2)=2(x+2)的根是()

1、方程(x-1)(x+2)=2(x+2)的根是()
2已知关于x的方程x^2-mx+2=0有两个相等的实数根,那么m的值为()
3、已知方程(2a-1)x^2-8x+6=0没有实数根,则a的最小整数值()
4、关于x的一元二次方程x^2+4x+c=0的一个解是x=-1,则它的另一个解是()
c=()
5、已知正数a为方程x^2-4x+1=0的两根的比例中项,负数b为方程x^2+10x+4=0的两根的比例中项,则a+b=()
石斑 1年前 已收到3个回答 举报

mm的一首好诗 春芽


1、方程(x-1)(x+2)=2(x+2)的根是(-2和3)
(x+2)(x-1-2)=0,x=-2,x=3
2已知关于x的方程x^2-mx+2=0有两个相等的实数根,那么m的值为()m^2-8=0m=±2√2
3、已知方程(2a-1)x^2-8x+6=0没有实数根,则a的最小整数值()
8-4*(2a-1)*62/3
4、关于x的一元二次方程x^2+4x+c=0的一个解是x=-1,则它的另一个解是()
c=()
(x+1)(x+b)=0=x^2+(b+1)x+b
b+1=4,b=3=c,x=-3是另一个跟
5、已知正数a为方程x^2-4x+1=0的两根的比例中项,负数b为方程x^2+10x+4=0的两根的比例中项,则a+b=()
韦达定理的引用.x1*x2=c/a
x1x2=a^2=1,a=1
4=x3x4=b^2,b=-2
a+b=-1


9

magicempire 幼苗


1, x=-2,x=3
2, m=8开平方
3,2
4,c=3,x=-3


2

人生不过梦一场 幼苗


1.x=3或x=-2
2.正负2√2
3.2
4.3
5.-1


2