小明爸爸因重大贡献获奖金100000元,他准备投资走生意或储蓄.已知银行一年期储蓄的年利率是2.55%,到期后还要按规定

小明爸爸因重大贡献获奖金100000元,他准备投资走生意或储蓄.已知银行一年期储蓄的年利率是2.55%,到期后还要按规定缴纳20%的利息所得税.请你帮他算一下,如果投资做生意,那么一年至少需净赚多少元,才能使投资做生意比储蓄合算.
对不起,把2.25%打成2.55%了
Fancdy 1年前 已收到1个回答 举报

mikezhao12 幼苗


储蓄一年净赚的金额:
n=100000*0.0255*0.8=2040(元)
也就是说小明爸爸一年投资要净赚2040元才比储蓄高.1年净赚2040元,没有什么投资会这么不赚钱的,因此没什么人会认为储蓄会是最划算的选择.

1年前 追问

5

Fancdy 举报

如果乘的是2.25%,那么就是1800了,对吧?

举报 mikezhao12

0.0255就是2.25%,答案还是2040而不是1800

Fancdy 举报

我搞不大懂,小明爸爸因重大贡献获奖金100000元,他准备投资走生意或储蓄.已知银行一年期储蓄的年利率是2.25%,到期后还要按规定缴纳20%的利息所得税.请你帮他算一下,如果投资做生意,那么一年至少需净赚多少元,才能使投资做生意比储蓄合算.

举报 mikezhao12

储蓄一年净赚2040元,投资要比储蓄更赚钱,那当然要净赚2040元以上才行。20%的利息税指的是扣除20%的钱,不是指扣的只剩下20%的钱。

Fancdy 举报

小明爸爸因重大贡献获奖金100000元,他准备投资走生意或储蓄.已知银行一年期储蓄的年利率是<<2.25%>>,到期后还要按规定缴纳20%的利息所得税.请你帮他算一下,如果投资做生意,那么一年至少需净赚多少元,才能使投资做生意比储蓄合算. 2.25%不等于2.55%,是我打错了,我知道你的意思!但应该是100000×2.25%×(1-20%)=1800 应在1800以上

举报 mikezhao12

我是用计算器算的,不可能错。1-20%=80%=0.8,你是怎么算1800出来的?