操场上有一根旗杆,你能利用一些简易工具,根据全等三角形的有关知识,测量出旗杆的高吗

操场上有一根旗杆,你能利用一些简易工具,根据全等三角形的有关知识,测量出旗杆的高吗
能根据全等三角形来解答吗
打击tt恶霸 1年前 已收到1个回答 举报

王府井前门 幼苗


设旗杆的长度为L.
量其影长 a
数一根长棍,垂直于地面.
量长棍长度,b
量长棍影子,c
由相似三角形,
L / a = b / c
L = ab / c
全等三角形代表 两个三角形各边长都一样,各内角也都一样,一模一样的三角形.
这题既然是让你求旗杆的长度,如果你要全等三角形,就是说要找一根一模一样长的杆子,
那你直接量长度就好了.都不需要进行按比例计算了.
我相信这题的原意是想利用“相似三角形”.
况且,全等三角形 就是 相似三角形 的特殊情况.
所以你放心,
这么写绝对是对的.


7