用简便方法计算 如果(a^2b^2c^3)^k与a*a^2*((a^2)^3)^k的次数相同,那么k 的值是多少

zzlucky 1年前 已收到1个回答 举报

与妖同行 幼苗


(a^2b^2c^3)^k的次数相同是(2+2+3)k=7k
a*a^2*a^3*[(a^2)^3]^k的次数相同是(1+2+3+2*3*k)=6+6k
所以7k=6+6k
所以k=6

(2+2+3)k=7k
(1+2+3)+(2×3·k)=6+6k
7k=6+6k
k=6


9