一道数学题木一河坝,顶宽BC=10米,坝高6米,若迎水面CD的坡度是1:根号3 ,背水面AB的坡度是1:1.5 ,求迎水

一道数学题木
一河坝,顶宽BC=10米,坝高6米,若迎水面CD的坡度是1:根号3 ,背水面AB的坡度是1:1.5 ,
求迎水面CD的坡角=
大坝的横截面积=
若要建这样的大坝1000米,需要土方_____平方米

qm0808 1年前 已收到2个回答 举报

jannyhan77 幼苗


(1)60度
(2)由题AD=19+6根号3
所以面积为3(10+19+6根号3)=87+18根号3
(3)87000+18000根号3


8

applemeow 幼苗


60度


0