设x1,x2是方程2x^2-4x-1=0的两根,不解方程求下列各式的值

设x1,x2是方程2x^2-4x-1=0的两根,不解方程求下列各式的值
x1^2+x2^2=
1/x1+1/x2=
(x1-x2)^2=
adszx1234 1年前 已收到1个回答 举报

沙发当床睡 幼苗


x1^+x2^=(x1+x2)^-2x1x2=2^-2*(-1/2)=5
1/x1+1/x2=(x1+x2)/x1x2=2/(-1/2)=-4
(x1-x2)^=(x1+x2)^-4x1x2=2^-4(-1/2)=6


5