已知集合A={x|x2-2ax-8a2<0},B={x|x2-5x=m2(x-1)-4,m∈R}.

已知集合A={x|x2-2ax-8a2<0},B={x|x2-5x=m2(x-1)-4,m∈R}.
(Ⅰ)若A=(x1,x2)且x2-x1=15,求实数a的值;
(Ⅱ)若存在实数m使得B⊆A,求实数a范围.
sdjfkmdhsfgdsf 1年前 已收到1个回答 举报

王天意A 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由A=(x1,x2)可知x1,x2是方程x2-2ax-8a2=0的两根,而方程x2-2ax-8a2=0的两根易求,从而根据x2-x1=15可得关于a的方程,解出即可;
(Ⅱ)分a>0,a<0两种情况进行讨论,易求得A,B,根据B⊆A,可得不等式组,解出即可,注意考虑m2+4≥4;

(I)A=(x1,x2),即A={x|x2-2ax-8a2<0}=(x1,x2),可知x1,x2是方程x2-2ax-8a2=0的两根,
又方程x2-2ax-8a2=0的两根为-2a和4a,
∴由x2-x1=15,可得|-2a-4a|=15,解得a=±
5
2;
(II)B={x|x2-5x=m2(x-1)-4,m∈R}={m2+4,1},
由(Ⅰ)知,①当a>0时,-2a<4a,A=(-2a,4a),
由B⊆A,得

a>0
−2a<1<4a
−2a<m2+4<4a(*),
又m2+4≥4,∴(*)式等价于

a>
1
4
4<4a,解得a>1;
②当a<0时,4a<-2a,A=(4a,-2a),
由B⊆A,得

a<0
4a<1<−2a
4a<m2+4<−2a(**),
又m2+4≥4,∴(**)式等价于

点评:
本题考点: 一元二次不等式的解法;集合的包含关系判断及应用.

考点点评: 本题考查一元二次不等式的解法和集合的包含关系,考查分类讨论思想,考查学生综合运用所学知识分析解决问题的能力.


3