已知关于x的方程2x²-(∫3 1)x m=0的两个根为sinθ和cosθ,且θ∈(0,2π),求:

已知关于x的方程2x²-(∫3 1)x m=0的两个根为sinθ和cosθ,且θ∈(0,2π),求:
已知关于x的方程2x²-(∫3+1)x+m=0的两个根为sinθ和cosθ,且θ∈(0,2π),求:①sinθ/(1-cotθ)+cosθ/(1-tanθ)②m的值.
rrfd3s 1年前 已收到1个回答 举报

housne 春芽


根据根与系数关系,sinθ+cosθ=(√3+1)/2,sinθcosθ=m/2
1)原式=sin²θ/(sinθ-cosθ)+cosθ*cosθ/(cosθ-sinθ)=(sin²θ-cos²θ)/(sinθ-cosθ)=sinθ+cosθ=(√3+1)/2
2)1=sin²θ+cos²θ=(sinθ+cosθ)²-2sinθcosθ=1+√3/2-m,
解得m=√3/2
3)原方程因式分解,得到2(x-1/2)(x-√3/2)=0,两个根为1/2和√3/2
此时的θ直接观察即可得到是π/6或π/3


9