初一一元一次方程测试题 19、(6分)将一批学生信息输入学生管理系统,黄老师单独完成需要6小时,王老师单独完成需要4小时

初一一元一次方程测试题




19、(6分)将一批学生信息输入学生管理系统,黄老师单独完成需要6小时,王老师单独完成需要4小时,黄老师先做30分钟,然后两人一起做,两人一起做需要多长时间才能完成? 20、(8分)某商店将一种彩电按进价提高30%标出售价,然后打九折出售,结果这台彩电卖出后可赚680元,则经销这种彩电的利润率是多少?












21(8分)某文艺团体为“希望工程”募捐组织了一场义演,规定每张成人票8元,学生票5元,结果共售出1000张票,筹得票款6920元. (1)成人票与学生票各售出多少张?
(2)若票价不变,仍售出1000张票,所得票款可能是7290吗?为什么?
能写多少写多少 选答题最多的采纳 答得好的再加分
踢你两脚 1年前 已收到1个回答 举报

clare-G 幼苗


1、C 2、A3、D4、D5、A7、A8、D10、小宇11、4 13、2或-1 14、101 15、45 17、-1/3x=3(2)5x+2=-18 19、设两人需一起做x个小时.1/2X1/6+x(1/4+1/6)=1,x=5/11 20、设进价为x元.0.9X(1+0.3)x=x+680,x=4000 680/4000X100%=17% 21、设成人票售出x张那么学生票售出(1000-x)张.8x+5(1000-x)=6290,x=640 所以1000-x=360(张) (2)设成人票售出y张,那么学生票售出(1000-y)张.8y+5(1000-y)=7290 ,y=2290/3 所以不可能因为成人票算出来的不是整数所以不可能.
望采纳
神啊,我辛辛苦苦打了那么多下面的一个复制我的劳动成果就没了?


10