f(x+1)=-f(x),在【-1,1】上,f(x)=1-x²,我现在疑惑的是为什么只在x轴上方,明明有负号啊

agqhtun 1年前 已收到6个回答 举报

娃哈哈k415 花朵


由已知:
f(x+1)=-f(x) ,作代换令其中的x=x+1即f(x+2)=-f(x+1) 又f(x+1)=-f(x) 所以,f(x+2)=f(x)即表明f(x)是以周期为2的偶函数,而【-1,1】刚好为其一周期内的图像,且
f(x)=1-x² 所以f(x)∈[0,1] 所以其图像恒在x轴上和x轴上方,不论x取何值只相当于把该【-1,1】上,f(x)=1-x²向左或向右平移而不改变其上下位置!


2

摇滚乖乖女 幼苗


在(-1,-1)上,x^2<1,所以1-x^2>0,即f(x)>0


2

胡蜜儿 幼苗


f(x+2)= - f[(x+1)+1]= - f(x+1)= - [-f(x)]=f(x),

所以函数为周期函数且周期为2.

根据【-1,1】上,f(x)=1-x^2;可得,其图象为下面曲线的左右移动,每次移动两个单位


1

zwlhj 花朵


在[-1,1]上,f(x)=1-x²>0;
问题是f(x+1)=-f(x)对于【-1,1】上,f(x)=1-x²本身不成立,比如f(-0.5)=f(0.5)=0.75≠-f(0.5) 。


0

马元元 精英


因为是在【-1,1】上
-1<=x<=1
则0<=x²<=1
-1<=-x²<=0
所以0<=1-x²<=1


0

a108441388 幼苗


画图是最简洁明了的


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 21 q. 1.166 s. - webmaster@yulucn.com