小明在计算两个代数式M和N的差时,误看成求M和N的和,结果为7x2+x-1若M=3x2-6x+5,那么这道题的正确答案是

小明在计算两个代数式M和N的差时,误看成求M和N的和,结果为7x2+x-1若M=3x2-6x+5,那么这道题的正确答案是什么.
9b4535bcb9083e94 1年前 已收到1个回答 举报

Porschee 幼苗


M和N的和为7x^2+x-1,M=3x^2-6x+5
则N=7x^2+x-1-(3x^2-6x+5)=4X^2+7X-6
M和N的差为3x^2-6x+5-(4X^2+7X-6)=-X^2-13X+11


3