一道初一的数学题,谢谢,急拜托各位大神

一道初一的数学题,谢谢,急拜托各位大神
1.某班在军事活动课时,分成甲、乙两队抢占某制高点,从地图上测算,通向制高点的一条较平坦的路程是一条较陡峭的路程的1.5倍,甲队队长决定以2.5米/秒的速度走平路,乙队队长以2米/秒的速度走陡路,结果乙队早到一分钟,求两种路程的长. 2.地板砖厂的抷料由白土、砂土、石膏、水按25:2:1:6的比例配前后搅拌而成,现已将前三种料称好,共5600千克,应加多少千克水搅拌?这前三种料个称了多少千克? 3.工业上用甲种酒精5L与乙种酒精7L混合后浓度为65%,若用甲种酒精20L和乙种酒精4L,混合则浓度为70%,求这两种酒精的浓度? 我很急啊!
guyepiaoyao 1年前 已收到1个回答 举报

melissayanjun 幼苗


1.设陡路x米,那么平路就是1.5x 1.5x÷2.5 - x÷2=60 x=600 所以陡路600米,平路900米 2.先求水占这三种料的比重 6÷(25+2+1)=3/14 加水就为 5600×3/14=1200 白土5600×25÷(25+2+1)=5000 砂土5600×2÷(25+2+1)=400 石膏5600×1÷(25+2+1)=200 3.设甲种酒精的浓度为x,乙种酒精的浓度为y 5×x+7×y=(5+7)×65% 20×x+4×y=(20+4)×70% x=72% y=60%


10