在△ABC中,EF//BC,且分别交AB,AC于E,F,BC=12cm,EF=6cm,梯形BCFE的面积为90.求三角形

在△ABC中,EF//BC,且分别交AB,AC于E,F,BC=12cm,EF=6cm,梯形BCFE的面积为90.求三角形AEF面积
冥音 1年前 已收到3个回答 举报

frozen0078 花朵


设梯形的高为x,则
1/2(EF+BC)x=90
x=10
设△AEF高为y
S△BCA-S△AEF=90
1/2BC(10+y)-1/2EF*y=90
y=10
S△AEF=1/2EF*10=30


6

bosunbob 幼苗


∵EF//BCBC=12cm,EF=6cm
∴△ABC∽△AEF EF为中位线
∵S△AEF:S△ABC=EF²:BC²=1:4
∴S△ABC=S△AEF+S梯形BCFE
带入数据得:
∴S梯形BCFE=30


1

lkof2001 幼苗


30


1