小超和小虎都是自行车爱好者,星期天的早晨,他们分别从自己居住的甲乙两城同时出发,向对方城市前进,4小时后,他们在途中相遇

小超和小虎都是自行车爱好者,星期天的早晨,他们分别从自己居住的甲乙两城同时出发,向对方城市前进,4小时后,他们在途中相遇.相遇时,他们就所行驶的路程进行了如下的讨论:
小虎:“我行驶的路程是你的1.5倍.”
小超:“我行驶的路程比总路程的3/4少28千米.”
①小超和小虎行驶路程的比是多少?
②甲乙两城相距多少千米?
时mm炎 1年前 已收到4个回答 举报

estoppel 春芽


设小超行驶的路程为x,则小虎行驶的路程为1.5x
(x+1.5x)*3/4-28=1.5x
15/8x-1.5x=28
3/8x=28
x=10.5
总路程=x+1.5x=2.5x=26.25
所以①1.5倍②26.25千米


2

adu1109 幼苗


(2)小虎是小超的1.5倍,即小虎是“1.5”,小超是“1”。他们的总路程是“2.5”。小虎走了1.5/2.5=3/5,小超是1-3/5=2/5。总路程的3/4-2/5=28km。28÷7/20=80(km)
(1)他们的比当然是 1.5:1=3:2
不信可以将我的答案带入条件算算~~~


2

passionsir 幼苗


设小超所行的路程为x
3/4(x+1.5X)-X=28
解得X=32
(1)2/3
(2)320


0

bfaoh 幼苗


1.5
1234


0