已知2a+3=-3b,那(2a+3b)的平方是多少?3/6a+9b又是多少?

shashenli 1年前 已收到5个回答 举报

oyy1979 幼苗


2a + 3 = -3b
2a + 3b = -3
两边平方得:
(2a + 3b)² = 9
3/(6a + 9b)
= 3/3(2a + 3b)
= 1/(2a + 3b)
= 1/(-3)
= -1/3


10

koko_1 幼苗


9
-1:3


2

毛驴别跑 幼苗


2a+3b=-3
(2a+3b)^2=9
3/(6a+9b)=1/(2a+3b)=-1/3


2

alan_van5674 幼苗


2a+3=-3b
2a+3b=-3
(2a+3b)的平方=(-3)2=9
3/(6a+9b)=3/3*(2a+3b)=1/-3=-1/3


2

光明与ee 幼苗


2a+3=-3b
2a+3b=-3
(2a+3b)的平方9
6a+9b=-9
3/6a+9b=3/-9=-1/3


1