某校四至六年级共有学生533人,已知六年级学生人数的二分之一等于五年级学生人数的五分之二,等于四年级

某校四至六年级共有学生533人,已知六年级学生人数的二分之一等于五年级学生人数的五分之二,等于四年级
等于四年级学生人数的七分之三,这三个年级各有多少人?
shijianhuijin 1年前 已收到2个回答 举报

前之铰子 幼苗


令四五六年级的人数各为a,b,c人,根据题意可列:1/2c=2/5b=3/7a,且a+b+c=533,可求得:a=182,b=195,c=156,即四五六年级各有182、195、156人


8

囿囿de2006 春芽


设四五六年纪各有xyz人,3/7x+2/5y+1/2z=533 30x=28y=35z 都用x表示 加起来为533


2