汽车从甲地到乙地,每小时行50千米,18小时到达,然后从乙地返回甲地,每小时行75千米.问汽车往返甲、乙两地的平均速度是

汽车从甲地到乙地,每小时行50千米,18小时到达,然后从乙地返回甲地,每小时行75千米.问汽车往返甲、乙两地的平均速度是多少?
小马足迹 1年前 已收到1个回答 举报

lengxf13 幼苗


解题思路:根据每小时行50千米,18小时到达,可求出总路程是18×50=900千米,返回时的时间=900÷75=12小时,要想求汽车往返甲、乙两地的平均速度是多少,利用平均速度=总路程÷总时间即可.

18×50÷75
=900÷75
=12(小时)
18×50×2÷(18+12)
=1800÷30
=60(千米/时)
答:汽车往返甲、乙两地的平均速度是60千米/时.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题考查平均速度:平均速度=总路程÷总时间.


3