若f(x)是R上周期为5的奇函数,且满足f(1)=1,(2)=2,则f(3)-f(4)=

江湖一 1年前 已收到2个回答 举报

cajohnny 幼苗


f(4)= f(-1) = -1,f(3)=f(-2) = -2,答案为:-1.


10

wuceyang 幼苗


f(3)=f(3-5)=f(-2)=-f(2)=-2
f(4)=(-1+5)=f(-1)=-f(1)=-1
所以
f(3)-f(4)=-1


1