急:双曲线的中心在原点,焦点f1,f2都在坐标轴上,离心率更号2,过点(4,-更号10) 1:若点m(3,m)也是双曲线

急:双曲线的中心在原点,焦点f1,f2都在坐标轴上,离心率更号2,过点(4,-更号10) 1:若点m(3,m)也是双曲线上的
skyhegq 1年前 已收到3个回答 举报

icelin003 幼苗


离心率更号2 双曲线为等轴双曲线即 a=b
设 双曲线方程为x^2-y^2=t 过点(4,-更号10) 代入得
16-10=t
t=6
双曲线方程为x^2-y^2=6
点m(3,m)也是双曲线上的点,代入得
9-m^2=6 m^2=3 m=±√3

1年前 追问

3

skyhegq 举报

在正三棱柱ABC-A1B1C1中,BB1=BC=2,且M是BC旳中点,点N在CC1上 试确定点N旳位置,使AB1⊥MN1当AB1⊥MN时,求二面角M-AB1-N旳大小

举报 icelin003

这是另外的问题,请采纳这题,另开新题。

超级棒棒糖 幼苗


是双曲线上


0

solo171 幼苗


(1)、设焦点在X轴,双曲线方程为:x^2/a^2-y^2/b^2=1,
c/a=√2,(a^2+b^2)=2a^2,a=b,
x^2/a^2-y^2/a^2=1,
双曲线经过点(4,-√10),
代入方程,a=√6,
∴双曲线方程为:x^2/6-y^2/6=1,这是实轴在X轴上,
而若实轴在Y轴,则点(4,-√10)代入没有实数解,故焦点不可能在Y...


0