有一个两位数,十位上的数字比个位的数字的一半多一,如果把两个数对换位置.新数比原数大27,这个两位数是多少?

shenb3514 1年前 已收到3个回答 举报

lyken 春芽


设十位为X,个位为(X-1)*2
10*(X-1)*2+X-[10X+(X-1)*2]=27
X=5
则,这个两位数是58


1

one2007 幼苗


设它为10a+b
a=b/2+1
10b+a-10a+b=9b-9a=27
a=5,b=8


1

我是你的小家伙 幼苗


58
设十位x 个位y
x=y/2+1
10x+y+27=10y+x
x=5 y=8


0