已知点m,n在线段ab上,mb分之am=3分之1,nb分之an=3分之2,且mn=2,则ab是多少

小呆儿 1年前 已收到1个回答 举报

点风00 花朵


3分之40
设am为x,bn为y,根据题意,x/(2+y)=1/3,(2+x)/y=2/3,求出xy即可


11