若|x-y+2|与 根号下X+Y-1 互为相反数,则x=________,y=________.

xueyingbaobao 1年前 已收到2个回答 举报

泥sandy 幼苗


x-y+2=0
x+y-1=0
x=-1/2
y=3/2

1年前 追问

6

xueyingbaobao 举报

0的绝对值是0吗?

oo001 幼苗


因为|x-y+2|与 根号下X+Y-1 互为相反数

所以:x-y+2=0 X+Y-1 =0

所以:x=-1/2 y=3/2


0