已知圆O的直径AB=10,弦CD⊥AB于点M,若OM:OA=3:5,则AC的长为多少?

HFLforever 1年前 已收到1个回答 举报

柳舞幽湖 幼苗


因为AB = 10,所以 OA = OB = 5
1.若M在OA中间
OM = 3/5OA = 3,MC = 根号(OC^2 - OM^2) = 4
AM = OA - OM =2,
所以 AC = 根号(AM^2 + CM^2) = 2根号5
2.若M在OB中间
则AM = OA + OM = 8
AC = 根号(AM^2 + CM^2) = 4根号5


4