几道初一的应用题?1.一段公路甲队独修需30天,乙队独修需20天,甲队独修10天后,再由乙队参加修,还需多少天能修完?2

几道初一的应用题?
1.一段公路甲队独修需30天,乙队独修需20天,甲队独修10天后,再由乙队参加修,还需多少天能修完?
2.一批文稿,若由甲抄30小时抄完,若由乙抄20小时可以抄完,现有甲抄3小时后改由乙抄余下的部分,乙尚需抄多少小时?
noel2000 1年前 已收到3个回答 举报

心雨伤 幼苗


还需x天能修完
10/30+x(1/30+1/20)=1
x/12=2/3
x=8
还需8天能修完
解:乙还需小时才能完成.
1/30*3+X/20=1
1/10+X/20=1
X/20=9/10
X=9/10*20
X=18
答:乙还需18小时才能完成.


1

如初 幼苗


1.设还要修x天
1/30 ×10+(1/30+1/20)× x=1
x=8
2.乙尚需抄x小时
1/30×3+1/20×x=1
x=18


2

2007冬天 幼苗


1、甲每天修公路的1/30,乙每天修公路的1/20。
10/20+(1/20+1/30)×x=1
即:X=(1-1/2)/(1/20+1/30)
解得X=6(天)
2、同第一题的方法:
3/30+X/20=1
解得X=18(小时)


0