现有木炭和氧化铜的混合物5g,加强热使其充分反应后,得到固体3.9g,求参加反应的木炭粉的质量是多少克?

yy爬墙抢男银 1年前 已收到4个回答 举报

dengbing202 幼苗


解题思路:固体减少的质量是生成二氧化碳的质量,由生成二氧化碳的质量根据碳与氧化铜反应的化学方程式可以计算出本题的答案.

设参加反应的木炭粉的质量为x.
C+2CuO

高温
.
2Cu+CO2
12 44
x 5g-3.9g
[12/44]=[x/5g−3.9g],x=0.3g
答:参加反应的木炭粉的质量是0.3g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题的关键是判断出固体减少的质量是生成二氧化碳的质量.


10

hndatai1 幼苗


eng


2

0oo0wAnG 幼苗


5g-3.9g=1.1g(是二氧化碳) 设生成参加反应的木炭的质量为x
c + 2cuo=(高温 )co2↑+ 2cu
12 44
x 1.1g
12/x=44/1.1g
解的x=0.3g
答.....


1

他留下了泪 幼苗


问题:现有木炭和氧化铜的混合物5g,加热使其充分反应后,得到固体3.9g,求参加反应的木炭粉的质量
设参加反应的木炭粉的质量为X

高温
C + 2CuO = 2Cu + CO2↑
12 44
x (5-3.9)g...


1