一.在计算一个正数乘以3.57(7循环)的运算时,某同学误将3.57(7循环)错写成3.57,结果与正确答案相差1.4,

一.在计算一个正数乘以3.57(7循环)的运算时,某同学误将3.57(7循环)错写成3.57,结果与正确答案相差1.4,正确的乘积结果是?
二.已知x+4y-3z=0,4x-5y+2z=0,则x:y:z=?
三.顺水航行和逆水航行的公式.
活跃你的思想,
团购团购 1年前 已收到4个回答 举报

lovinggigi 幼苗


一.在计算一个正数乘以3.57(7循环)的运算时,某同学误将3.57(7循环)错写成3.57,结果与正确答案相差1.4,正确的乘积结果是?(请写出详细的步骤)
设被乖数为X.
设 0.0777...=a 则:100a = 7.7777...10a = 0.7777...
得:90a =100a-10a = 7.7777...- 0.7777...= 7
得:a = 7/90
3.5777...= 3.5 + a = 3.5 + 7/90
依题意有:(3.5 + 7/90) *X - (3.5+0.07) *X = 1.4
得:X* 7/90 - X*7/100 = 1.4
解得:X = 180
正确答案是(3.5 + 7/90)*180 = 644
二.已知x+4y-3z=0,4x-5y+2z=0,则x:y:z=?(请写出详细的步骤)
4x-5y+2z=0①
x+4y-3z=0②
有②得
4x+16y-12z=0 ③
①-③得
21y-14z=o
即Z=1.5Y④
④带入①
得4X-5Y+3Y=0
既X=0.5Y
∴x:y:z=0.5Y:y:1.5Y=1:2:3
三.顺水航行和逆水航行的公式.
【行船问题公式】
(1)一般公式:
静水速度(船速)+水流速度(水速)=顺水速度;
船速-水速=逆水速度;
(顺水速度+逆水速度)÷2=船速;
(顺水速度-逆水速度)÷2=水速.
(2)两船相向航行的公式:
甲船顺水速度+乙船逆水速度=甲船静水速度+乙船静水速度
(3)两船同向航行的公式:
后(前)船静水速度-前(后)船静水速度=两船距离缩小(拉大)速度.


8

YL280562996 幼苗


静水+水速=顺水
静水-水速=逆水


2

会行的大鱼 幼苗


靠,别这么害人呀,先把答案写好了再出题,浪费大伙时间哦!!


2

alex_ccnu 幼苗


1.3.57*a+1.4 (a为正数)
2.由x+4y-3z=0左右同乘以4得4x+16y-12z=0
用4x-5y+2z=0减去4x+16y-12z=0整理得3y=2z
由x+4y-3z=0左右同乘以2得2x+8y-6z=0由4x-5y+2z=0左右同乘以3得12x-15y+6z=0
用2x+8y-6z=0加上12x-15y+6z=0整理得2x...


1