一个容器,是底面边长8厘米,高为18厘米的长方体,装水12厘米,把一个铁块沉在水中,容器中的水距1厘米体积是

一个容器,是底面边长8厘米,高为18厘米的长方体,装水12厘米,把一个铁块沉在水中,容器中的水距1厘米体积是
有一个容器,是地面边长8厘米,高为18厘米的长方体容器,里面装水12厘米,把一个小铁块沉没在水中,容器中的装的水距杯口还有1厘米,铁块的体积是多少立方厘米?
sophiezhang124 1年前 已收到2个回答 举报

winfancn 幼苗


水面上升距离=(18-1)-12=5厘米
铁块体积
=底面积×水面上升距离
=8×8×5
=320立方厘米


5

yupqabc 幼苗


8x8x(18-1)=1088立方厘米 8x8x12=768立方厘米 1088-768=320立方厘米


2