一个圆锥形沙堆,高是1.8米,底面直径是16米.如果工人师傅用容积是0.7立方米的小推车运这堆沙子,要运多少车?(根据实

一个圆锥形沙堆,高是1.8米,底面直径是16米.如果工人师傅用容积是0.7立方米的小推车运这堆沙子,要运多少车?(根据实际情况取近似值,得数保留整数)
hytsz 1年前 已收到2个回答 举报

e8kahse5jlzvrs 春芽


解题思路:这堆沙子的高和底面直径已知,先利用圆锥的体积公式求出这堆沙子的体积,每车沙子的体积已知,用除法计算即可求出运的车数.

[1/3]×3.14×(16÷2)2×1.8÷0.7,
=3.14×64×0.6÷0.7,
=3.14×38.4÷0.7,
=120.576÷0.7,
≈173(车);
答:要运173车.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积的计算方法的实际应用,得数若是小数应进1.


9

zhouhui278 幼苗


3.14×64×1.8÷3÷0.7


1