两个同心球面,半径分别为R1,R2,当各带电Q1,Q2,求(1)空间电场分布(2)空间电势分布

gyl198111 1年前 已收到1个回答 举报

沙丽 幼苗


先算电场强度
r<R1,E=0,高斯面内无电荷
R1<r<R2,E=q1/4πεr^2
r>R2,E=(q1+q2)/4πεr^2
电势U
r<R1,U=(q1+q2)/4πεr,U=积分E*dl 此处由无穷远积到内球壳
R1<r<R2,U=q1/4πεr^2 此处由无穷远积到内球壳与外球壳之间
r>R2,U=0 此处由无穷远积到外球壳
内、外球用导线连接后,内外球壳是等体势,电势均为0
希望你满意


16