有一种不纯的K2CO3固体,可能含有Na2CO3、MgCO3、CuSO4、NaCl中的一种或几种.取该样品13.8g加入

有一种不纯的K2CO3固体,可能含有Na2CO3、MgCO3、CuSO4、NaCl中的一种或几种.取该样品13.8g加入100g稀盐酸,恰好完全反应得到无色溶液,同时产生气体4.4g.下列判断正确的是(  )
A. 完全反应得到无色溶液,样品中可能含有CuSO4
B. NaCl不与盐酸反应,样品中一定没有NaCl
C. 所加稀盐酸中溶质的质量分数为7.3%
D. Na2CO3和MgCO3都能和盐酸反应生成气体,样品中一定有Na2CO3和MgCO3
杠了逗有 1年前 已收到1个回答 举报

zaq_zaq 幼苗


解题思路:硫酸铜溶液为蓝色,恰好完全反应得到无色溶液,说明样品中无硫酸铜,两者恰好完全反应,根据生成的二氧化碳可求得盐酸的质量分数和所需碳酸钾的质量,然后推测其他的成分.

硫酸铜溶液为蓝色,恰好完全反应得到无色溶液,说明样品中无硫酸铜,
设生成4.4g二氧化碳需要碳酸钾的质量为x,纯盐酸的质量为y,则有
K2CO3+2HCl=2KCl+CO2↑+H2O
138 7344
xy 4.4g
[138/x=
73
y=
44
4.4g]
x=13.8g y=7.3g
K2CO3固体样品不纯,根据近似平均值法,其中混有的杂质一种产生二氧化碳的能力比碳酸钾强,另一种产生二氧化碳的能力比碳酸钾弱,可以通过比较碳酸根的含量来进行确定,在碳酸钾中,含碳酸根为[60/138]×100%=43.5%,在碳酸钠中,含碳酸根为[60/106]×100%=56.6%,在碳酸镁中,含碳酸根为[60/84]×100%=71.4%,碳酸钠和碳酸镁中碳酸根的含量都比碳酸钾中碳酸根的含量高,说明一定含有氯化钠,这两种物质含有哪种无法确定,
所加稀盐酸中溶质的质量分数=[7.3g/100g]×100%=7.3%,
故选C.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 熟练掌握碳酸盐的性质,学会利用近似平均值的方法结合质量守恒定律定律来解答这类题目:先假设全部是主要的物质,然后根据计算的数据,判断是否含有其他的物质.


1