设sina是sinΘ,cosΘ的等差中项sinβ是sinΘ,cosΘ的等比中项.求证cos4-4cos4a=3

设sina是sinΘ,cosΘ的等差中项sinβ是sinΘ,cosΘ的等比中项.求证cos4-4cos4a=3
求证:cos4β-4cos4a=3
uuxuzhen 1年前 已收到3个回答 举报

LongKXF 春芽


由已知2sina=sinΘ+cosΘ (1)
(sinβ)^2=sinΘcosΘ (2)
(1)^2 4(sina)^2=1+2sinΘcosΘ=1+2(sinβ)^2
2cos2α=cos2β
平方得4(cos2α)^2=(cos2β)^2
2(cos4α+1)=(1/2)(cos4β+1)
故cos4β-4cos4a=3


7

马元元 精英


求证的写错了,改一下,
4是4倍还是4次方?


1

晃动灵魂 幼苗


设sina是sinD,cosD的等差中项,sinb是sinD,cosD的等比中项,那么:
2sina=sinD+cosD,sin²b=sinD*cosD
所以:4sin²a=(sinD+cosD)²
即4sin²a=sin²D+2sinD*cosD+cos²D=1+2sinD*cosD+cos²D=1+2...


0