已知xy都是实数,且Y=根号下X+根号下-X+4,求X+Y的平方根.

已知xy都是实数,且Y=根号下X+根号下-X+4,求X+Y的平方根.
急!谢谢各位英雄大神~
weiwei_0321 1年前 已收到2个回答 举报

粉水涟漪 幼苗


因为根号里的式子要大于等于零.
把第一个根号里的式子和第二个根号里的式子组成不等式组.解出等于三.所以四开方等于二


3

马元元 精英


根号下则x>=0
-x>=0,x<=0
同时成立则x=0
所以y=0+0+4=4
x+y=4
所以x+y的平方根是-2和2


0