(2014•广安三模)抛物线y=ax2的准线方程是y=1,则a的值为(  )

(2014•广安三模)抛物线y=ax2的准线方程是y=1,则a的值为(  )
A.[1/4]
B.
1
4

C.4
D.-4
娃哈哈v13 1年前 已收到1个回答 举报

800156 幼苗


解题思路:把抛物线的方程化为标准方程,找出标准方程中的p值,根据p的值写出抛物线的准线方程,列出关于a的方程,求出方程的解即可得到a的值.

由y=ax2,变形得:x2=[1/a]y=2×[1/2a]y,
∴p=[1/2a],又抛物线的准线方程是y=1,
∴-[1/4a]=1,解得a=-[1/4].
故选B

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 此题考查了抛物线的简单性质,是一道基础题.也是高考常考的题型.找出抛物线标准方程中的p值是解本题的关键.要求学生掌握抛物线的标准方程如下:(1)y2=2px(p>0),抛物线开口方向向右,焦点F([p/2],0),准线方程为x=-[p/2];(2)y2=-2px(p>0),抛物线开口方向向左,焦点F(-[p/2],0),准线方程为x=[p/2];(3)x2=2py(p>0),抛物线开口方向向上,焦点F(0,[p/2]),准线方程为y=-[p/2];(4)x2=-2py(p>0),抛物线开口方向向下,焦点F(0,-[p/2]),准线方程为y=[p/2].


5