李老师每天步行上班,他平均每分钟走90米,25分钟能走到学校。如果他下班后按原路回家,比上班用的时间多5分钟,那么他下班

李老师每天步行上班,他平均每分钟走90米,25分钟能走到学校。如果他下班后按原路回家,比上班用的时间多5分钟,那么他下班回家时每分钟走多少米?
普通枯加 1年前 已收到1个回答 举报

无影猫 幼苗


从家到学校的距离:90m*25min=2250m
那他下班的时间:25+5=30min
所以他下班回家每分钟所走的平均速度为2250m/30min=75m/min.


10