一元二次方程两个实数根的关系?X1+X2=?X1*X2=?好像是与方程的二次项(a).一次项(b).常数项(c).的关系

一元二次方程两个实数根的关系?
X1+X2=?
X1*X2=?
好像是与方程的二次项(a).一次项(b).常数项(c).的关系.
chaigj 1年前 已收到1个回答 举报

天问1234 幼苗


如果一元二次方程ax^2+bx+c=0(a≠0)的两根为x1,x2,那么:x1+x2=-b/a,x1*x2=c/a,这就是根与系数的关系,又称为韦达定理.


1