第一个涂一个格子第二个涂3个格子第三个涂6个格子第四个涂10个格子第n个涂几个格子 ,第一百个涂几个格子

ad0703 1年前 已收到1个回答 举报

-xw- 幼苗


第一个涂1个格子
第二个涂(1+2)个格子
第三个涂(1+2+3)个格子
第四个涂(1+2+3+4)个格子
第n个涂 [n(1+n)/2] 个格子
第一百个涂5050个格子
这题根据倒序相加法方法
设S为自然数1到n 的和
则S= 1 + 2 + 3 +……+ n ①
S= n +(n-1)+(n-2) +……+ 1 ②
①+② 得2S=n(1+n)
所以S=n(1+n)/2


3