定义一种新运算“☆”:a☆b=a/b-a+b.计算4☆(-2)☆5

womuang 1年前 已收到3个回答 举报

3319642 幼苗


4☆(-2)=-2-4-2=-8
4☆(-2)☆5=-8☆5=-8/5+8+5=57/5


10

anseltian 幼苗


4☆(-2)☆5=[4/(-2)-4+(-2)]☆5
=(-8)☆5
=(-8)/5-(-8)+5
=-8/5+13
=11又2/5


2

梦醒心愿 幼苗


11.4


0