计算公元某年某月某日是星期几的一个方法?

计算公元某年某月某日是星期几的一个方法?
能很快的计算出公元某年某月某日是星期几的方法.不要太复杂,
kk者 1年前 已收到1个回答 举报

zj318 种子


计算公元某年某月某日是星期几,是这样的一个算式:S=(x-1)+[(x-1)/4]-[(x-1)/100]+[(x-1)/400]+C 其中X是公元的年数,C是从这一年的元旦算起到这一天为止(包括这一天是内)的天数.方括号表示其中算式的整数部分,即在计算S的值时,三个方括号中只要算出商数的整数部分,把余数略去不计.求出S的值之后,除以7,余几就是星期几;除尽了就是星期日.我们来计算一下2008年12月25日是星期几?此时x=2008 C=360于是可得 :S=(2008-1)+[(2008-1)÷4]-[(2008-1)÷100]+[(2008-1)÷400]+360=2853 3853÷7=407……4 那么2008年的12月25日是星期四


2