一个鱼缸中有红 黑两种颜色的金鱼共20条 其中红金鱼占总数的40% 后来又放进几条红金鱼 这时红金鱼占总数

一个鱼缸中有红 黑两种颜色的金鱼共20条 其中红金鱼占总数的40% 后来又放进几条红金鱼 这时红金鱼占总数
的52% 又放进几条红金鱼?(用两种方法解答) 一种算术法和解方程 方程清楚
gimix 1年前 已收到1个回答 举报

commonness 幼苗


红黑金鱼共20只,红金鱼占总数的40%,那么就是红金鱼8只,黑金鱼12只.
假设又放进了X条红金鱼,那么
X+8=(20+X)/52%
0.52X+0.52*8=20+X
1.52X=20-0.52*8
X=4.16/1.52=2.74


5