阅读下列材料x+1/x=c+1/c的解是x1=c,x2=1/c;x+ -2/x=c+ -2/c的解是x1=c,x2=-2

阅读下列材料
x+1/x=c+1/c的解是x1=c,x2=1/c;
x+ -2/x=c+ -2/c的解是x1=c,x2=-2/c;
x+3/x=c+3/c的解是x1=c,x2=3/c;.
(1)请观察上述方程与解,猜想方程x+m/x=x+m/c(m≠0)的解,并验证你的结论;
(2)利用这个结论解关于x的方程x+2/x-1=a+ 2/a-1
peng_s_w 1年前 已收到1个回答 举报

luisfiger 幼苗


x1=m;x2=m/c
式子可写成(x-1)+3/(x-1)=(a-1)+3/(a-1);则x1=x-1=3;x2=3/(a-1),则x1=4,x2=3/(a-1)

1年前 追问

8

peng_s_w 举报

1的过程有么,,

举报 luisfiger

第一次计算时由于匆忙,算错了,不好意思!