若关于实数x的方程3ax2+2bx+1-a-b=0(a,b属于R)的两根可以作为一椭圆和一双曲线

若关于实数x的方程3ax2+2bx+1-a-b=0(a,b属于R)的两根可以作为一椭圆和一双曲线
离心率,则a+b的取值范围是
小血血 1年前 已收到2个回答 举报

sword0heart 幼苗


原题是:若关于实数x的方程3ax^2+2bx+1-a-b=0(a,b∈R)的两根可以作为一椭圆和一双曲线离心率,则a+b的取值范围是_____.
解:由已知a≠0
设f(x)=a(3ax^2+2bx+1-a-b)
则f(x)=0的两根一个在(0,1)内,一个在(1,+∞)内.
得f(0)=a(1-a-b)>0
且 f(1)=a(2a+b+1)0,且a(2a+b+1)


9

男人是真难 幼苗


依题意得:
4b^2-12a(1-a-b)>0
x1+x2>1
x1x2>0
故-2b/3a>1
[1-(a+b)]/3a>0
即可求得a+b的范围
如有不懂,可追问!


0