已知a+b+c=0,求a(1/b+1/c)+b(1/a+1/c)+c(1/a+1/b)的值

已知a+b+c=0,求a(1/b+1/c)+b(1/a+1/c)+c(1/a+1/b)的值
我们老师说是-3,可我答得是0,老师还没讲这道题,请高手帮下忙.
天牙吃海脚 1年前 已收到1个回答 举报

文逸凡 幼苗


a(1/b+1/c)+b(1/c+1/a)+c(1/a+1/b)
= c/b + a/b + a/c + b/c + b/a + c/a
= a+c/b + a+b/c + b+c/a
因为a+b=-c a+c=-b b+c=-a
原式(-1)+ (-1) + (-1)
=-3


7