一项工程甲单独做6天完成乙单独做8天完成,丙单独做4天完成,甲乙先合作2天剩下由乙丙合作,还要多少天完成

一项工程甲单独做6天完成乙单独做8天完成,丙单独做4天完成,甲乙先合作2天剩下由乙丙合作,还要多少天完成
一项工程.甲单独做6天完成,乙单独做8天完成,丙单独做4天完成,甲乙先合作2天剩下由乙丙合作,还要多少天完成?
71762 1年前 已收到2个回答 举报

stoneeva2007 幼苗


还需天数=(1-2×(1/6+1/8))÷(1/8+1/4)=(5/12)÷(9/24)=10/9天;
如果本题有什么不明白可以追问,


2

40927085 幼苗


{1-(1/6 +1/8)*2}/(1/8 +1/4)=10/9天
答:还要10/9天完成。


1