题:一瓶油第一次吃5分之1,第二次吃余下的四分之三,还有油0.2千克,原来有多少千克

leoxie81 1年前 已收到3个回答 举报

油桐 幼苗


1-5分之1=5分之4 5分之4-4分之3=20分之1 1除以20=0.05
0.2除以0.05=自己算
肯定是对的,因为我是高中生!


8

101310 幼苗


a-(a/5)-(a-(a/5))*3/4=0.2
a=1


2

liudajj 幼苗


1/3kg


1