求函数y=3*根号下(x-5)+4*根号下(6-x)的最大值

求函数y=3*根号下(x-5)+4*根号下(6-x)的最大值
教下怎么算~算到那怎么是根号下3方-4方啊~开不出来啊
夕雾颜 1年前 已收到3个回答 举报

funlee 春芽


由题意得
x-5≥0①
6-x≥0②
得5≤x≤6
当x=(5+6)/2=5.5时y最大
y(max)=3√5.5+4√5.5=7√5.5


3

wang117 幼苗


设根号下(x-5) =u ,根号下(6-x)=v,则u^2+v^2=1,u,v属于[0,1]
于是y=3u+4v,下面可以用判别式法,数形结合法,三角代换法等。
下面用三角代换法:设根号下(x-5) =sint,根号下(6-x)=cost
则y=3sint+4cost=5sin(t+a) (辅助角公式)


2

linhan2080 幼苗


5


2