将40.3克KCLO3和KMnO4的混合物充分加热,得到O2,7.84L(标况),求原混合物中KClO3和KMnO4的物

将40.3克KCLO3和KMnO4的混合物充分加热,得到O2,7.84L(标况),求原混合物中KClO3和KMnO4的物质的量之比.
2:1
3.15
gaolujia 1年前 已收到1个回答 举报

雪沙冰 幼苗


7.84/22.4=0.35
n(KClO3)=x
n(KMnO4)=y
1.5x+0.5y=0.35
122.5x+158y=40.3
x=0.2
y=0.1
x:y=2:1


1